Ideas para juntar dinero para la gira de estudio


#1

[SIZE=“7”]Podremos compartir ideas para juntar dinero de una forma mas efectiva :)!angel![/SIZE]


#2

vende alguna cosa…como completos…o no se emmm…sopaipillas
laba autos…
recicla latas…en no se etc…


#3

Vender cosas, pero con donaciones, para que solo entren ganancias (:


#4

bingos :smiley:


#5

mmmm… acer rifas internas donde los premios sean donados por los mismos alumnos!!!
tambien organizar campeonatos a nivel del colegio
,demas q hay artos cursoso interezados!!! o no???
bueno asi lo hemos hecho
y realmente se junta arta plata!!!


#6

vender onces en las reuniones de apoderados i en los consejos de curso…no se junta demasiado pero = sirve ;)=


#7

atacar la tarjeta de papi :slight_smile:


#8

Si el curso es organizado, hagan rifas una o 2 veces x semana.
A $100 y que alguien done cualquier wea xD.
Juntar plata x cuotas no funciona y si se saca la cuenta x 40 alumnos aprox.
iwal se saca harta plata.


#9

en mi cole hacen dos veces al año una feria de las pulgas y cada curso vende y se gana mxa plata


#10

cn fiestas :B mi curso se gana 100 lucas por fiesta :B, con rifas :3 (premios falsos xDD), el día del clavel $: , vender qeqe y librooos!


#11

primero la idea sexy …

prostitucion masiva wiiii!


ahora la real…

bingos

en invierno está helado, los cafes estan calientes y quitan el frio … eso es un buen comienso (yo lo hice una vez para juntar plata para mi… junte harta aunque en mi cole vendian cafe pero y olo vendia como por 50 pesos menos pero se ahorraban el webeo de hacer fila en el kiosko… hasta que me pesco la mafia de las viejas del kiosko y me prohibieron vender cosas …)

si alguno tiene wii o algo … hagan que la gente pague no se ps
100 pesos por turno de el juego de box por decir alguno …

el que gana se queda y el siguiente paga 100 y el que vaya ganando se queda …

asi se haran como mil pesos por cada 10 minutos lo cual son 6 lucas en una hora … y si al lado venden papas o bebidas o cafe o completos o cosas las 6 lucas se transforman como a 20 lukas la hora …

les conviene lavar autos =… la lluvia ensucia … entonces si algo no les faltaran son clientes ( si tienen chicas con poca ropa para hacerlo mejor aunque ellas tendran hipotermia despuies de un rato asi que sacrifiquen a las pokemonas)

el resto

imaginalo tu que acaso me pagan por pensar xD


#12

mmm en mi colegio como usa uniforme un curso ke tenga autorizacion de direccion elige un dia para hacer “jeanseadas” xD (estupido nombre) podi ir con ropa de color pero pagai $100
x ejemplo un dia miercoles los 3 hacen una “jenasada” ( apuaag esa wea) ii pasan cobrando x cada sala los 100 resultado tu no haces nada solo gastas en carteles ke avisan ii promocionan xD es lo ke mas deja plata ii lo ke menos esfuerzo tiene xD
xke mi curso a hecho carrtes ii = teni ke correr pa vender entradas toos tienen ke cooperar si no no resulta ii aki no pasa em tambn los completos, vender comidas no es muy efectivo en el caso de los completos gastai 20 lukas ii ganai 40 sin contar ke teni ke tar como wna pelando las was ma encima subio too de precio ii obvio teni ke cobrar mas caro¬¬
las tipicas kermesse su binguito x ahi
si los profes no llevan desayuno les pueden llevar cafe o te con un sandwich xke los colegio ke tienen la beca de alimentacion de la junaeb (creo) dan desayuno ii los unicos ke kedan como clientes son los profes xD

iia me excedi peero es lo ke x estos lados se hace xDD


#13

[COLOR=“YellowGreen”]Todos los meses en mi curso hay que poner una cuota de $800, somos 25 a si que igual juntamos harta plata!

Además a nivel de colegio se hacen dos ferias de las pulgas, donde aprovechamos de vender helados, café, sopaipillas, etc.[/COLOR]
[COLOR=“YellowGreen”]
Otra actividad que hicimos hace poco, fue ir a hacer bailes en los semáforos! Disfrazadas y todo :smiley: No juntamos tanta plata, pero lo pasamos bien, y todo sirvee ! :D[/COLOR]


#14

MMM VENDETE EN LA ESKINA…


#15

[quote=“GranerosXscreamo, post: 1753393”]q wea ₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧[/QUOTE]

WEON OCIO…


#16

[quote=“GranerosXscreamo, post: 1753400”]₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧₧ jajajajajajjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjajajajja[/QUOTE]

COMO CRESTA SE HACEN ESAS WEAS??? (FORO DIDACTICO)…


#17

AJJAJA VISTE WEON PARA DE METERTE A VER PORNO TE DIJE KE ESAAS WEAS TE DEJAN VIRUS…


#18

AJJAAJAJJAJAJA…


#19

Granero pasado a virus xDD


#20

bueno esta idea la creamos para juntar plata para la gala…
es una rifa que se sortea en septiembre…
es un rifa de 1000 nº a 500 pesos cada uno…
como en mi curso somos 40 cada una vende 25 nº…hasta septiembre para venderlos…
en total hacemos
$500.000.- descontando los premios quedan $400.000 para el curso
y los vamos a sortear con los ultimos 3 nº que da la polla los domingos…
los premios son
1º 50.000
2º 30.000
3º 20.000
a mi curso le a ido super bien con la rifa…yo al principio creia q no iba a funcionar…
pero esta funcionando super bien…
y sirve harto para juntar plata…
es una buena idea solo hay q creer q se van a vender todos los nº…
a mi me a costo caleta… pero ya los vendi…
ojala les sirva